среда, 16 сентября 2015 г.

Фитильные пистолеты

В Европе фитильные пистолеты появились начиная с XTV века. Фитильный механизм стал первым реализованным типом воспламенения: он использовался в XVI—XVII веках. Зажатая между колодками змейка в форме буквы "S" удерживала фитиль, обычно представлявший собою мягкую веревку из хлопка или пеньки, прокипяченную в растворе нитрата калия, что, в зависимости от его концентрации, обеспечивало большую или меньшую скорость горения. Во избежание угасания фитиля, что вывело бы оружие из строя, его поджигали с обеих сторон; стрелок держал второй конец фитиля другой рукой.
Змейка постоянно удерживалась в переднем положении с помощью пластинчатой пружины, и во взведенном положении ее удерживал спусковой рычаг, управляемый лапкой, игравшей роль спускового крючка. При нажатии лапки змейка высвобождалась и под действием пружины прижимала фитиль к запальной полке. В действительности такой тип оружия имел неширокое хождение, поскольку пылающий фитиль, конечно, имел невысокую практичность.
По причине горящего фитиля такое оружие невозможно было даже спрятать под одеждой или убрать за пояс, а портативность должна была являться главным преимуществом такого оружия. Немногие сохранившиеся экземпляры, тем не менее, демонстрируют несгибаемую волю к поиску совершенства: экспериментов было множество, и подчас результатом их было изготовление абсолютно непригодного оружия. Впрочем, верно и то, что в те годы опыта использования этого оружия практически не существовало, и самые мудреные изобретения рассматривались с позиций, весьма отличных от сегодняшних.

Комментариев нет:

Отправить комментарий